A A A K K K
для людей із порушенням зору
Великобуялицька cільська рада
Одеська область Березівський район

Одесской области исполнилось 88 лет.

Дата: 28.02.2020 10:25
Кількість переглядів: 303

Одесской области исполнилось 88 лет. Наша область - одна из старейших в Украине.

27.02.1932 года была создана наша область. Окончательные границы Одесской области оформились в 1954 году, когда к ней была присоединена бывшая Измаильская область, а Николаев, Херсон и Кропивницкий - отделились.

Наша область заселена очень давно, еще в раннем каменном веке - 40 тысяч лет назад. За 2,5 тысячи лет тут были скифы, древние греки, а потом готы, гунны, славяне, печенеги и половцы. Некоторое время тут были монголы, татары и турки.

Потом армия Российской империи вместе с козаками присоединили область к империи.

Из-за своей богатой истории наша область стала в Европе самой многонациональной. Тут переплетены культура, история и кухня разных народов. Каждый народ сохранив свои традиции, у других брал что-то новое. Поэтому когда вы находитесь на свадьбе или на празднике в области, услышите речи на разных языков, споете песни разных народов, попробуете разнообразные блюда.

Наша область ещё уникальная по своим достопримечательностям.

Катакомбы Одессы - уникальная сеть подземных лабиринтов протяжённостью 2,5 тысячи километров. Если разложить длинные галереи в одну линию, их длина окажется на 200 км больше, чем прямая от Одессы до Лондона.
Одесские катакомбы хранят многие тайны, знают много интересных историй. В одесских катакомбах прятались опасные преступники, шустрые контрабандисты и герои - партизаны. Сейчас в катакомбы можно зайти с экскурсией, однако до сих пор они опасны для простых обывателей.

Наш регион - рекордсмен по количеству лиманов - водоемов, отделившихся от моря. Многие из них обладают уникальной экосистемой. Например в Тузловский лиман прилетают пеликаны, а Куяльницкий временами не уступает по солености Мертвому морю на Ближнем востоке.

В Одесском селе Фрумушика-Нова расположен самый большой гранитный памятник в мире. 16-метровый монумент посвящён чабану - пастуху овец - распространённому ремеслу во всей Бессарабии (южная часть области).

Одесская область связана с морем.
Поэтому в области расположено 5 портов: от Аджалыкского лимана, где находится крупнейшая гавань у Южного, до Дуная с портами в Измаиле, Рени и Вилково.

Очень любопытно, что украинские горы начинаются в Одесской области. На севере региона в Подольском, Балтском и Кодымском районе начинается Подольская возвышенность, которая через три сотни километров переходит в Карпаты. В этой местности нашего края образовался уникальный холмистый ландшафт с практически альпийскими лугами и речушками.

Хочется поздравить всех жителей Одессы и области с праздником, пожелать нашему региону успешно развиваться, стать благополучным, богатым регионом не только Украины, а всей Европы.

Нам крупно повезло, Бог нас поселил в райском уголке Планеты! И давайте, мы все вместе сохраним этот рай и возродим!Фото без опису


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора